Sie sind hier:

Amt für Versorgung und Integration Bremen

Amt für Versorgung und Integration Bremen
Doventorscontrescarpe 172 D
28195 Bremen
Telefon: +49 421 3615541
Fax: +49 421 3615326
E-mail: office@avib.bremen.de

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag von 9:00 Uhr - 12:30 Uhr
Donnerstag von 13:30 Uhr - 17.00 Uhr
und nach Vereinbarung.

Straßenbahnlinie 10: Haltestelle "Doventorsteinweg"
Straßenbahnlinie 2: Haltestelle " Doventor"
Buslinie 25: Haltestelle "Doventor"

Bitte beachten Sie, dass rund um das AVIB keine Parkmöglichkeiten vorhanden sind!

Behindertenparkplätze stehen am AVIB zur Verfügung.
Nutzungsberechtigte Besucher (Schwerbehindertenausweis mit dem Merkzeichen „aG“), erreichen diese über die Grundstückszufahrt an der Straße „Weserbahn“. Bitte dicht an die Schranke fahren, diese öffnet automatisch. Zur Ausfahrt benötigen Sie einen Zahlencode, der Ihnen in unserer Geschäftsstelle im Erdgeschoss mitgeteilt wird.

Außenstelle in Bremerhaven

Außenstelle in Bremerhaven
Amt für Versorgung und Integration Bremen
Barkhausenstr. 22
27568 Bremerhaven
Erdgeschoss Raum E 39
Telefon: +49 471 5902252
E-mail: office@avib.bremen.de

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag von 9 Uhr bis 13 Uhr
Weitere Termine nach Vereinbarung.

Ihre Ansprechpersonen:

Dezernent Schwerbehindertenrecht:
Jens Berke, Telefon: +49 421 3615545

Abschnittsleiterin Abschnitt 20 für die Buchstaben A, C, H, J, O, Q, T:
Martina Stender, Telefon: +49 421 3615547

Abschnittleiterin Abschnitt 21 für die Buchstaben K, M, U, V, Y:
Frau Nowotka, Telefon: +49 421 36179393

Abschnittsleiterin Abschnitt 22 für die Buchstaben Bi-Bz, G, L, R, Z:
Sabine Wolle-Siemens, Telefon: +49 421 36110537

Abschnittsleiterin Abschnitt 23 für die Buchstaben I, N, S, Sch, W, X:
Beate Bockelmann, Telefon: +49 421 3615300

Abschnittsleiterin Abschnit 24 für die Buchstaben Ba-Bh, D, E, F, P, St:
Swantje Weber-Sieb, Telefon: +49 421 3615538

Telefonliste Schwerbehindertenrecht

Übersicht der Ansprechpersonen
Buchstabe Bearbeitende Person E-Mail Telefon
A Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-5496
Ba Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-19562
Bb – Bh Benjamin Wahlers benjamin.wahlers@avib.bremen.de 361-5548
Bi – Bk Ulrike Herrmann ulrike.herrmann@avib.bremen.de 361-5543
Bl – Bn Brigitte Klein brigitte.klein@avib.bremen.de 361-5550
Bo – Bq Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-5544
Br – Bz Ulrike Herrmann ulrike.herrmann@avib.bremen.de 361-5543
Ca – Cg Benjamin Wahlers benjamin.wahlers@avib.bremen.de 361-5548
Ch – Cz Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-19562
Da – Di Frau Behrje office@avib.bremen.de 361-10920
Dj – Dz Petra-Andrea Fietz petra-andrea.fietz@avib.bremen.de 361-5539
E Frau Behrje office@avib.bremen.de 361-10920
F Anette Guzinski anette.guzinski@avib.bremen.de 361-59921
Ga – Gk Frau Schacht office@avib.bremen.de 361-5359
Gl – Gt Martina Hülsmann(Di.,Do.-Fr.) martina.huelsmann@avib.bremen.de 361-91063
Gu – Gz Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-5544
Ha Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-18278
Hb – Hz Stephanie Wieja stephanie.wieja@avib.bremen.de 361-79033
I Frau Bartelt office@avib.bremen.de 361-99396
J Frau Langhorst kerstin.langhorst@avib.bremen.de 361-5546
Ka – Kn Frau Ramser office@avib.bremen.de 361-17462
Ko – Kz Nadine Wendelken nadine.wendelken@avib.bremen.de 3165556
La – Li Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-18278
Lj – Lz Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-5496
Ma – Mi Julia Prahm julia.prahm@avib.bremen.de 361-5495
Mj – Mz Melike Yigit melike.yigit@avib.bremen.de 31661687
N Frau Wiese office@avib.bremen.de 361-5497
O Melike Yigit melike.yigit@avib.bremen.de 361-61687
P Petra-Andrea Fietz petra-andrea.fietz@avib.bremen.de 361-5539
Q Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-5496
Ra – Rh Brigitte Klein brigitte.klein@avib.bremen.de 361-5550
Ri – Rn Ulrike Herrmann ulrike.herrmann@avib.bremen.de 361-5543
Ro Frau Heider office@avib.bremen.de 361-5133
Rp – Rz Ulrike Herrmann ulrike.herrmann@avib.bremen.de 361-5543
Sa – Se Frau Bliemeister office@avib.bremen.de 361-5301
Sf – Sz Frau Skripalle office@avib.bremen.de 361-99395
Scha – Sche Herr Thöle office@avib.bremen.de 361-79409
Schf – Schl Frau Bliemeister offic@avib.bremen.de 361-5301
Schm Frau Wiese office@avib.bremen.de 361-5497
Schn Frau Skripalle office@avib.bremen.de 361-99395
Scho – Schz Herr Thöle office@avib.bremen.de 361-79409
ST Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-19562
T Amira Gores amira.gores@avib.bremen.de 361-5540
U Frau Bartelt office@avib.bremen.de 361-99396
V Melike Yigit melike.yigit@avib.bremen.de 361-61687
Wa – We Herr Thöle office@avib.bremen.de 361-79409
Wf – Wz Frau Bliemeister office@avib.bremen.de 361-5301
X Sachbearbeiter*in office@avib.bremen.de 361-18278
Y Nadine Wendelken nadine.wendelken@avib.bremen.de 361-5556
Z Brigitte Klein brigitte.klein@avib.bremen.de 361-5550